Sul territorio di Ferrara ci sono diversi soggetti, pubblici e privati, che si occupano di orientamento dei giovani e dei giovanissimi. La Provincia di Ferrara ha co-progettato, insieme ad una rete di enti di formazione, progetti orientativi rivolti ai giovani. Tale rete di soggetti è costituita dai seguenti partner:

ENTE CAPOFILA: AECA – Associazione Emiliano-romagnola di Centri autonomi di formazione professionale
Indirizzo: Via Bigari 3 BOLOGNA
Sito web: www.aeca.it
Referenti del progetto: Michele Zarri (zarri@aeca.it ) e Mattia Mazzacurati (Mazzacurati@fitstic.it )
Aeca svolgerà le proprie attività presso la sede del proprio ente Associato “Centro studi opera don Calabria Città del ragazzo”
Indirizzo: Viale don Calabria 13
Sito web: www.cittadelragazzo.org
Referenti: Antonio Marchini (a.marchini@doncalabriaeuropa.org) e Raffaela Mantovani (orientafe@doncalabriaeuropa.org)

CENTOFORM
Indirizzo: Via Nino Bixio 11 CENTO
Sito web: www.centoform.it
Referenti del progetto: Chiara Pancaldi (chiara.pancaldi@centoform.it) e Alessandro Mazzini (alessandro.mazzini@centoform.it)

IAL Emilia Romagna
Indirizzo: Via Celio Calcagnini 5, FERRARA
Sito web: www.ialemiliaromagna.it/sede/ferrara
Referenti del progetto: (sedeferrara@ialemiliaromagna.it )

FORM.ART
Indirizzo: Via Oroboni 40, FERRARA
Sito web: www.formart.it/sedi/ferrara
Referenti del progetto: Elena Zucchini  e Rita Govoni (orientamento.fe@formart.it )

ECIPAR
Indirizzo: Via Tassini 8, FERRARA
Sito web: www.eciparfe.it
Referenti del progetto: Giulia Pellecchia (gpellecchia@eciparfe.it)

IRECOOP
Indirizzo: Via Veneziani 9, FERRARA
Sito Web: https://www.irecoop.it/tag/ferrara/
Referenti del progetto: Fiorenza Morelli ( morellif@irecoop.it )

DEMETRA
Indirizzo: Via Carlo Mayr, 14 , FERRARA
Sito Web: https://www.demetraformazione.it/sede-di-ferrara/
Referenti del progetto: Nunzia Imperato (n.imperato@demetraformazione.it )

C.F.I. CENTRO FORMAZIONE INNOVAZIONE
Indirizzo: Via Maverna 4, FERRARA
Sito web: www.cfi.fe.it
Referenti del progetto: Loretta Brunelli (brunelli@cfi-fe.it)

Partner di progetto

Esperienza e competenza al vostro servizio